Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des SHV hat ihren Sitz in der Bezirkshauptmannschaft Freistadt.

Ihre Aufgabe ist die Vorbereitung der Sitzungen der Verbandsversammlung, des Vorstandes, des Personalbeirates und des Prüfungsausschusses und die Abwicklung der Geschäfte des Sozialhilfeverbandes sowie die zentrale Verwaltung und Koordinierung der Bezirksseniorenheime Freistadt, Lasberg, Pregarten und Unterweißenbach.

Die Geschäftsführung obliegt der Obfrau des Sozialhilfeverbandes Freistadt.

Kontakte

Geschäftsstelle des Sozialhilfeverbandes Freistadt
Bezirkshauptmannschaft Freistadt
Promenade 5, 4240 Freistadt

Verbandsobfrau Dr. Andrea Ausserweger

BH Dr.in Andrea Außerweger
Obfrau des SHV Freistadt
T: 07942/702-62302
E: shv-fr.post@ooe.gv.at

Monika Roselstorfer
Leitende Referentin der SHV Geschäftsstelle
T: 07942/702-62303
E: monika.roselstorfer@ooe.gv.at

Barbara Lamplmayr, BA, MA
Assistentin der Obfrau
T: 07942/702-62325
E: barbara.lamplmayr@ooe.gv.at

Ivonne Hart-Hofer, MA
Assistentin der Obfrau
T: 07942/702-62385
E: ivonne.hart-hofer@ooe.gv.at

Bettina Haider
Referentin Personal
T: 07942/702-62329
E: bettina.haider@ooe.gv.at

Petra Pflügler
Referentin Personal
T: 07942/702-62324
E: petra.pfluegler@ooe.gv.at

Nadine Grünberger
Sachbearbeiterin
T: 07942-702-62326
E: nadine.gruenberger@ooe.gv.at

Mag. (FH) Christine Schuster
Koordinatorin für Betreuung Pflege
T: 07942-702-62328
E: christine.schuster@ooe.gv.at

Johanna Seiser, MSc
Koordinatorin für Betreuung Pflege
T: 07942-702-62327
E: johanna.seiser@ooe.gv.at

DGKP Thomas Raber
Community Nurse für die Gemeinden Gutau und Schönau
M: 0664/6007262386
E: thomas.raber@ooe.gv.at

Elke Röblreiter
Sozialberaterin Unterweissenbach
T: 07956/20545-205
M: 0664/154 88 84
E: sbs-unterweissenbach@shvfr.at

Doris Huemer
Bedarfskoordinatorin
M: 07942/702-62319
E: SO.BH-FR.Post@ooe.gv.at

Petra Kierlinger-Seiberl
Leiterin Abteilung Soziales
T: 07942-702-62318
E: petra.kierlinger-seiberl@ooe.gv.at

Mag. (FH) Renate Haas-Schwaiger
FIZ – Familien-Informationszentrum
T: 07942-702-62603
E: renate.haas-schwaiger@ooe.gv.at

Mag. Oswald Hons
Leiter Kinder- und Jugendhilfe
T: 07942-702-62341
E: KJH.BH-FR.Post@ooe.gv.at

Tanja Gattringer
Leiterin der Buchhaltung/Amtskasse
T: 07942-702-62350
E:tanja.gattringer@ooe.gv.at

Simone Payer
Leiterin der Buchhaltung/Amtskasse
T: 07942-702-62357
E: simone.payer@ooe.gv.at